Loading

Présentation du Conseil communal

CONSEIL COMMUNAL
Législature 2016-2021























Président du Conseil communal 2019-2020



Christophe Ming


Bureau du Conseil communal 2019-2020

Vice-président :


Sophie Metraux
2ème vice-président :
Roger Pieren
Scrutateurs :
Maria-A. De Stefanis
Guillaume Pilloud
Scrutateurs suppléants :

Valérie Luccarini
Fabrizia Sanna Georgi

Secrétaire du Conseil :
Carole Dind
Entre-deux-Crêts 3
1814 La Tour-de-Peilz
Secrétaire suppléant :
Jacques Zaugg













Chaque année a lieu, sous l'égide de la présidence, une sortie du Conseil communal. Sortie de la présidente 2004. Sortie du président 2005, Sortie du président 2007. Sortie du Président 2009.
Le Président sortant, M. Martino Rizzello, a remis ses pouvoirs à son successeur, M. Christophe Ming, le 1er juillet 2019.

Composition du Conseil communal
Groupes
Sièges

PLR.Les Libéraux-Radicaux
22
Liste
Parti socialiste veveysan

19
Liste
Vevey Libre

16
Liste
Décroissance-Alternatives

16


Liste
Union Démocratique du Centre
10
Liste
Les Verts

9
Liste
Parti Démocrate Chrétien
6
Liste
Indépendants (hors parti)

2

Liste
Total

100













Partis politiques veveysans







Président(e) de parti

Président(e) de groupe

Muriel Higy-Schmidt
Sentier de la Capite 2
1800 Vevey
m.higyschmidt@ps-vevey.ch


Eric Oguey
Av. des Crosets 33
1800 Vevey
ericoguey@gmail.com











Philippe Herminjard
Ch. du Levant 1
1800 Vevey
philippe.herminjard@bluewin.ch



Patrick Bertschy
Rue de l'Union 26
1800 Vevey
patrick.bertschy@bluewin.ch












Nicolas Bonjour
Bd St-Martin 33
1800 Vevey
nicolas.bonjour@hotmail.com



Pascal Molliat
Ch. de Palud 10
1800 Vevey
molliat@gmail.com












Vincent Bonvin
Rue du Château
1814 La Tour-de-Peilz
vincentbonvin.officiel@gmail.com


Antoine Stübi
Rue Louis-Meyer 9d
1800 Vevey
antoine.stuebi@verts-vd.ch












Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com


Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com













Gilles Perfetta
Rue du Chablais 6
1800 Vevey
gilles.perfetta@gmail.com

Coprésidents de Groupes

Alain Gonthier
Av. Nestlé 26
1800 Vevey
alain.gonthier@bluewin.ch












Vladimir D'Angelo
Av. de Gilamont 42
1800 Vevey
vladimir.dangelo@gmail.com




Jean-Marc Roduit
Rue Louis-Meyer 9 C
1800 Vevey
jeanmarcroduit@bluewin.ch