Loading

Présentation du Conseil communal

CONSEIL COMMUNAL
Législature 2016-2021























Présidente du Conseil communal 2020-2021



Sophie Métraux


Bureau du Conseil communal 2020-2021

Vice-président :


Roger Pieren
2ème vice-président :
Guillaume Pilloud
Scrutateurs :
Fabrizia Sanna Georgi
Tiago Branquino
Scrutateurs suppléants :

Giuliana De Regibus
Liliane Planterose de Berville

Secrétaire du Conseil :
Carole Dind
Entre-deux-Crêts 3
1814 La Tour-de-Peilz
Secrétaire suppléant :
Jacques Zaugg













Le Président sortant, M. Christophe Ming, a remis ses pouvoirs à son successeur, Mme Sophie Métraux, le 6 juillet 2020.

Composition du Conseil communal
Groupes
Sièges

PLR.Les Libéraux-Radicaux
22
Liste
Parti socialiste veveysan

19
Liste
Vevey Libre

16
Liste
Décroissance-Alternatives

16


Liste
Union Démocratique du Centre
10
Liste
Les Verts

9
Liste
Parti Démocrate Chrétien
6
Liste
Indépendants (hors parti)

2


Liste
Total

100













Partis politiques veveysans







Président(e) de parti

Président(e) de groupe

Laurie Willommet
Rue de la Madeleine 11
1800 Vevey
laurie.willommet@ps-vevey.ch

Julien Rilliet
Rue du lac 12
1800 Vevey
julien.rilliet@ps-vevey.ch
Coprésidents de Parti

Pierre Butty
Quai Ernest Ansermet 8
1800 Vevey
pierre.butty@hispeed.ch











Philippe Herminjard
Ch. du Levant 1
1800 Vevey
philippe.herminjard@bluewin.ch



Ambroise Mean
Rue du Lac 22
1800 Vevey
ambroise.mean@gmail.com












Nicolas Bonjour
Bd St-Martin 33
1800 Vevey
nicolas.bonjour@hotmail.com



Pascal Molliat
Ch. de Palud 10
1800 Vevey
molliat@gmail.com












Béatrice Tisserand
Avenue de la Naye 22
1820 Territet
beatrice.tisserand@verts-vd.ch



Antoine Dormond
Rue de la Byronne 8
1800 Vevey
antoine.dormond@gmail.com












Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com


Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com













Gilles Perfetta
Rue du Chablais 6
1800 Vevey
gilles.perfetta@gmail.com

Coprésidents de Groupe

Alain Gonthier
Av. Nestlé 26
1800 Vevey
alain.gonthier@bluewin.ch











Vladimir D'Angelo
Av. de Gilamont 42
1800 Vevey

vladimir.dangelo@gmail.com



Martino Rizzello
Rue de la Madeleine 37
1800 Vevey
martino.rizzello@outlook.com