Commissions permanentes et délégations

Vous trouverez ci-dessous les listes des commissions intercommunales et des commissions permanentes.

Délégation variable :

Nom / prénom

Parti

Tolusso Clément

DA

Burgi Jean-Jacques

PLR

El Khalifa Karim

VER

Besson Dominique

PS

Garçon Nathalie

EAV

Pieren Roger

VL

Despot Fabienne

UDC

Vernier Jacques

LCVL

Suppléant·e·s :

 

Nom / prénom

Parti

Lopez Elodie

DA

Morier-Genoud Luc (non élu CC)

DA

Marques Sandra

PLR

Brawand Loïc

PLR

Raboud Didier (non élu CC)

VER

De Stefanis Sergio (non élu CC)

PS

Berardocco Nicolino

EAV

Bays Eric (non élu CC)

VL

Comité de direction : Vincent Imhof et Antoine Dormond

*Délégation fixe : Pascal Molliat     -   Suppléance : Gabriela Kämpf

Délégué.e fixe :

Nom / prénom

Parti

Iamartino Anna

PLR

Délégation variable :

Nom / prénom

Parti

Tolusso Clément

DA

Vallotton Frédéric

DA

Iamartino Anna

PLR

Sauvonnet Jacques

PLR

Cornu Yvan

VER

Higy-Schmidt Muriel

PS

Bussy Cédric

PS

Berardocco Nicolino

EAV

Dohr Sarah

VL

Verdan Arianne

UDC

Roduit Jean-Marc

LCVL

Délégué.e.s :

Nom / prénom

Parti

Branquino Tiago

DA

Fleury Patrick

EAV

Suppléant.e :

Nom / prénom

Parti

Pilloud Guillaume 

UDC

Délégué.e.s :

Nom / prénom

Parti

von Gunten Diane

VER

Christen Jérôme

VL

Suppléant.e :

Nom / prénom

Parti

Roduit Jean-Marc

LCVL

 

Membres :

Nom / prénom

Parti

Tolusso Clément

DA

Gavin Grégoire

DA

Minacci Joëlle

DA

Ferland Carole

PLR

Bovay Olivier

PLR

Cornu Laurent

PLR

Vincent Jenny

VER

Besson Dominique

PS

Butty Pierre

PS

Römer Karine

EAV

Dohr Sarah

VL

Bonjour Yvette

UDC

Vidoz Mattia

LCVL

Suppléant.e.s :

Nom / prénom

Parti

Berrocal Sabrina

DA

N’Zita Hervé

DA

Sauvonnet Jacques

PLR

Beausire Alexandre

PLR

Métraux Sophie

VER

De Stefanis Maria Antonia

PS

Ghorayeb Marianne

EAV

Carteron Marie-Anna

VL

Despot Fabienne

UDC

Rizzello Martino

LCVL

Membres :

Nom / prénom

Parti

Lavanchy Laurent

DA

Gonthier Alain

DA

Chiffelle Pierre

DA

Roh Christian

PLR

Herminjard Philippe

PLR

Bertschy Patrick

PLR

Carruzzo Evéquoz Emmanuelle

VER

Stübi Antoine

VER

Matthys Vincent

PS

Ghorayeb Marianne

EAV

Baud Francis

VL

Schobinger Bastien

UDC

Rizzello Martino

LCVL

Suppléant.e.s :

Nom / prénom

Parti

Colin Adrien

DA

Vallotton Alexandre

DA

Marques Sandra

PLR

Marinelli Victor

PLR

El Khalifa Karim

VER

Houriet Marion

PS

Ghorayeb Oliver

EAV

Bonjour Nicolas

VL

VACANT

UDC

Truffer Fabien

LCVL

 

 

Membres :

Nom / prénom

Parti

Lopez Elodie

DA

Gavin Grégoire

DA

Foster Helen

DA

Mollet Claire

PLR

Furst Pierre-Alexandre

PLR

Dubey Marcel

PLR

Wahli Colin

VER

Zonca Valérie

VER

Ansermet Serge

PS

Stephanidis Antoine

EAV

Bertschy Mickael

VL

Schobinger Bastien

UDC

Truffer Fabien

LCVL

Suppléant.e.s :

Nom / prénom

Parti

Branquino Tiago

DA

Gandar Hélène

DA

Marinelli Victor

PLR

Méan Ambroise

PLR

Lerch Juliette

VER

De Regibus Giuliana

PS

Garçon Nathalie

EAV

Pilet Bryan

VL

Verdan Ariane

UDC

Roduit Jean-Marc

LCVL

Membres :

Nom / prénom

Parti

Chiffelle Pierre

DA

Gandar Hélène

DA

Mollet Claire

PLR

Fürst Pierre-Alexandre

PLR

Métraux Sophie

VER

von Gunten Diane

VER

De Stefanis Maria Antonia

PS

Römer Karine

EAV

Molliat Stéphane

VL

Schobinger Bastien

UDC

Sanna Georgi Fabrizia

LCVL

Suppléant.e.s :

Nom / prénom

Parti

Foster Helen

DA

Marinelli Victor

PLR

El Khalifa Karim

VER

Amiguet Céline

PS

Fleury Patrick

EAV

Bonjour Nicolas

VL

VACANT

UDC

Vidoz Mattia

LCVL

Délégué.e.s désigné.e.s par la commission des finances :

Gonthier Alain

DA

Herminjard Philippe

PLR

Matthys Vincent

PS

Ghorayeb Oliver

EAV

Délégué.e.s-suppléant.e.s désigné.e.s par la commission des Finances :

Marques Sandra

PLR

Stübi Antoine

Verts

Baud Francis

VL

 

Membres :

Nom / prénom

Parti

N’Zita Hervé

DA

Vallotton Alexandre

DA

Cornu Laurent

PLR

Sauvonnet Jacques

PLR

Wider-Nicoulaz Myriam

VER

Ansermet Serge

PS

Rilliet Julien

PS

Berardocco Nicolino

EAV

Baud Francis

VL

Verdan Ariane

UDC

Sanna Georgi Fabrizia

LCVL

Suppléant.e.s :

Nom / prénom

Parti

Gonthier Alain

DA

Iamartino Anna

PLR

Stübi Antoine

VER

Gyger Henok

PS

Omena Henriette

EAV

Carteron Marie-Anna

VL

Schobinger Bastien

UDC

Truffer Fabien

LCVL

 

Délégué.e.s :

Nom / prénom

Parti

Berrocal Sabrina

DA

Ambroise Méan

PLR

Wider-Nicoulaz Myriam

VER

Römer Karine

EAV

Christen Jérôme

VL