Partis politiques

Liste des partis politiques présents à Vevey et représentés au Conseil communal.

Site web: https://www.decroissance-alternatives.ch/

Coprésidents de Parti

Gilles Perfetta
Rue du Chablais 6
1800 Vevey
gilles.perfetta@gmail.com

Alain Gonthier
Av. Nestlé 26
1800 Vevey
alain.gonthier@bluewin.ch

 

Site web : www.verts-vd.ch/riviera-paysdenhaut/

Présidente de Parti

Béatrice Tisserand
Avenue de la Naye 22
1820 Territet
beatrice.tisserand@verts-vd.ch

Président de groupe

Antoine Dormond
Rue de la Byronne 8
1800 Vevey
antoine.dormond@gmail.com

Site web : www.pdc-vd.ch/sections/vevey/

Président de Parti

Vladimir D'Angelo
Av. de Gilamont 42
1800 Vevey
vladimir.dangelo@gmail.com

Président de groupe

Martino Rizzello
Rue de la Madeleine 37
1800 Vevey
martino.rizzello@outlook.com

Site web : www.plr-vevey.ch/accueil

Président de Parti

Philippe Herminjard
Ch. du Levant 1
1800 Vevey
philippe.herminjard@bluewin.ch

Président de groupe

Ambroise Mean
Rue du Lac 22
1800 Vevey
ambroise.mean@gmail.com

Site web : https://ps-vevey.ch/

Coprésidents de Parti

Laurie Willommet
Rue de la Madeleine 11
1800 Vevey
laurie.willommet@ps-vevey.ch

Julien Rilliet
Rue du lac 12
1800 Vevey
julien.rilliet@ps-vevey.ch

Président de groupe

Caroline Gigon
Case postale 855
1800 Vevey
caroline.gigon@ps-vevey.ch

Site web : www.facebook.com/UDC-Vevey-812235062182743/

Président de Parti

Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com

Président de groupe

Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com

Site web : www.vevey-libre.ch/

Président de Parti

Nicolas Bonjour
Bd St-Martin 33
1800 Vevey
nicolas.bonjour@hotmail.com

Président de groupe

Pascal Molliat
Ch. de Palud 10
1800 Vevey
molliat@gmail.com

Non représentés au Conseil communal

Site web : www.enavantvevey.ch/

Président 

Oliver Ghorayeb
Rue de la Madeleine 21C
1800 Vevey

info@enavantvevey.ch

Coprésidents 

Marie Moya
Randolph Hunziker


c/o Marie Moya
Rue des Chenevières 28
1800 Vevey

Président

Patrick Fleury
Rue du Jura 8
1800 Vevey
info@perspectivesvevey.ch