Partis politiques

Liste des partis politiques présents à Vevey et représentés au Conseil communal

Composition du Conseil communal

Site web: https://www.decroissance-alternatives.ch/

Coprésident.e.s de Parti et groupe

Alain Gonthier
Av. Nestlé 26
1800 Vevey
alain.gonthier@bluewin.ch

Hélène Gandar
Ruelle du Lac 1
1800 Vevey
helenegandar@hotmail.com

 

Site web : www.plr-vevey.ch/accueil

Président de Parti

Philippe Herminjard
Ch. du Levant 1
1800 Vevey
philippe.herminjard@bluewin.ch

Président de groupe

Ambroise Mean
Chemin du Verger 2
1800 Vevey
ambroise.mean@gmail.com

Site web : www.verts-vd.ch/riviera-paysdenhaut/

Présidente de Parti

Béatrice Tisserand
Avenue de la Naye 22
1820 Territet
beatrice.tisserand@verts-vd.ch

Présidente de groupe

Emmanuelle CARRUZZO EVÉQUOZ
Route de Saint-Légier 15d
1800 Vevey
emmanuelle.carruzzo@vert-e-s-vd.ch

Site web : https://ps-vevey.ch/

Président de Parti

Cédric Cramatte
Rue des Deux-Marchés 30
1800 Vevey
cedric.cramatte@ps-vevey.ch

Présidente de groupe

Marion HOURIET
Rue des Deux-Marchés 16
1800 Vevey
marion.houriet@ps-vevey.ch

Site web : www.enavantvevey.ch/

Président de Parti et groupe

Oliver Ghorayeb
Rue de la Madeleine 21c
1800 Vevey
info@enavantvevey.ch

Site web : www.vevey-libre.ch/

Président de Parti

Nicolas Bonjour
Bd St-Martin 33
1800 Vevey
nicolas.bonjour@hotmail.com

Présidente de groupe

Sarah DOHR
Route de Saint-Légier 15d
1800 Vevey
sarahdohr@protonmail.com

Site web : www.facebook.com/UDC-Vevey-812235062182743/

Président de Parti

Bastien Schobinger
Rue du Verger 4
1800 Vevey
bastien.schobinger@gmail.com

Président de groupe

Guillaume Pilloud
Av. de Beauregard 46
1800 Vevey
guillaume.adrien.pilloud@gmail.com

Site web : www.pdc-vd.ch/sections/vevey/

Coprésidents de Parti et groupe

Rizzello Martino
Rue de la Madeleine 37
1800 Vevey
martino.rizzello@outlook.com

Vincent IMHOF
Rue de Fribourg 8
1800 Vevey
vimhof@bluewin.ch

Fabien TRUFFER
Rue du Jura 2
1800 Vevey
fabien.truffer@gmail.com