Commissions municipales

A l'exception des commissions à compétences légales, les commissions municipales ont une vocation consultative et contribuent, par leurs avis, à fournir à la Municipalité des éléments utiles à la prise de certaines décisions.

La composition des commissions municipales est du ressort de la Municipalité.

Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Halbritter Chrisitan Cc - Décroissance-Alternatives
El Khalifa Karim Cc - Les Verts
Roduit Jean-Marc Cc - PDC
Brawand Loïc Cc - PLR (non élu)
De Stefanis Maria Cc - PS
Riesen Norma Cc - UDC
Hunziker Randolph Cc - VL
Bailly Mirabelle Appartenances
Peerun Steiger Bhama Autres communautés - enseignantes EESP
Stergiou Grégory Ass. des musulmans
Gandi Daniel Communauté africaine
Domingos Nuno Communauté portugaise
Maldonado Jorge Communauté chilienne
Jerbia Karim Communauté tunisienne
Zufferey Stéphanie DASLIG, Cheffe de service
Fawer Manon DJEFS, Cheffe de service
Pavarini Marco Admin. communale, jeunesse
Fernandez Amaranta Admin. communale, délégué intégration
Gisi  Alain  Office de la population
Bloch Michel Admin. communale, délégué Agenda 21
Nom Prénom Représentant
Christen Jérôme Municipalité
Leimgruber Elina Municipalité
Gonthier Alain Cc - Décroissance-Alternatives
Dormond Antoine Cc - Les Verts
D'Angelo Vladimir Cc - PDC (non élu)
Marinelli Victor Cc - PLR
Ansermet Serge Cc - PS
Schobinger Bastien Cc - UDC
Pieren Roger Cc - VL
 VACANT  -  APERO - société civile
 D'Inverno  Jérémy  AQV - société civile
 Filippozzi  Yves  ATE Vaud - société civile
 Petruzzella  Mario  AVO - société civile
 Ferrari  Christian  SIC
 Emelot Frund Caroline  Wazamis - société civile
 Cainne Julien   DU, chef de service
 Giraud  Gilles  DU, chef de projet
 Abbet  Boris  DU, responsable aménagements urbains
 Bloch  Michel  Admin. communale, délégué Agenda 21
 Da Costa  Sergio  DU, resp. police des constructions
 Assal  Marc  DU, chargé de projets
 Fawer  Manon  DJEFS, cheffe se service
 Lehrian  Claude  DAI, chef de service
 Garanis  Georges  DEP, chef de service
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel  Municipalité
Lopez  Elodie  Cc - Décroissance-Alternatives
El Khalifa  Karim  Cc - Les Verts
Rentsch  Dora  Cc - PDC
Kaeser  Danièle  Cc - PLR
Gyger  Henok  Cc - PS
Riesen  Norma  Cc - UDC
Hunziker  Randolph  Cc - VL
Vacant    Société civile
Buchs  Yan  Conservateur de bibliothèque
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Leimgruber Elina Municipalité
Tolusso Clément Cc - Décroissance-Alternatives
El Khalifa Karim Cc - Les Verts
Rentsch Dora Cc - PDC
Méan Ambroise Cc - PLR
Rilliet Julien Cc - PS
Despot Fabienne Cc - UDC
Casellini Olivier Cc - VL
Vacant - Société civile
Vacant - Société civile
Jovanovic Anita Chargée de communication
Gnerre Daniel Ing. responsable SIT
Delessert Raphaël Chargé de communication, Ville de Vevey
Ruedin Jessica Assistante en communication, Ville de Vevey
Laurent Sarah Bureau de l'information
Schneider Robert DSI, chef de service
Nom Prénom Représentant
Christen Jérôme Municipalité
Luccarini Valérie Cc - Décroissance-Alternatives
Barani Marco Cc - Les Verts
Lonardo Lino Cc - PDC
Marchesi Jean-Yves Cc - PLR
Gigon Caroline Cc - PS
Despot Fabienne Cc - UDC
Blatter Roger Cc - VL
Ansermet Serge Environnement
Ferrari Christian Economie
Matthys Vincent Société civile
Bloch Michel Délégué A21
Nom Prénom Représentant
Luccarini Yvan Municipalité
Lavanchy Laurent Cc - Décroissance-Alternatives
Vincent-Crudo Jennyfer Cc - Les Verts
Lonardo Lino Cc - PDC
Walter Antoinette Cc - PLR
De Stefanis Maria Cc - PS
Bonjour Yvette Cc - UDC
Casellini Olivier Cc - VL
Oertlé Philippe Société civile
Fawer Manon DJEFS, cheffe de service
Tangerini Alexandre Responsable, service famille
Nom Prénom Représentant
Luccarini Yvan  Municipalité
 Branquino  Tiago  Cc - Décroissance-Alternatives
 Vincent-Crudo  Jenny  Cc - Les Verts
 Rentsch  Dora  Cc - PDC
 Marinelli  Victor  Cc - PLR
 Bussy  Cédric  Cc - PS
 Pilloud  Guillaume  Cc - UDC
 Simonin Anne-Francine  Cc - VL
 Balestra Guyot  Isabelle  Société civile
 Minacci  Joëlle  Société civile
 Schmidely  Laure  Société civile
 Fawer  Manon  DJEFS, cheffe de service
 Pavarini  Marco  Resp. jeunesse
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Vacant   Cc - Décr.-Alt.
Kamba Jean Cc - Les Verts
Butticaz Louis Cc - PDC
Ferland Carole Cc - PLR (non élue)
De Stefanis Sergio Cc - PS
Riesen Norma Cc - UDC
Baud Francis Cc - VL
Bavaud Françoise Société civile - ASLOCA
Cainne Julien DU - Chef de service
Zufferey Stéphanie DASLIG - Cheffe de service
Josseron Sylvie DASLIG - Secrétaire
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Houriet Camille Cc - Décr.-Alt. (non élue)
El Khalifa Karim Cc - Les Verts
Rentsch Dora Cc - PDC
Walter Antoinette Cc - PLR
Willommet Laurie Cc - PS (non élue)
Pilloud Guillaume Cc - UDC
Dohr Sarah Cc - VL
Chavannes François Société civile - Vibiscum
Decombaz Jacques Société civile - Vibiscum
Martin Jean-François Indépendant
Etienne Michel Directeur CEPV
Fellay Santina

Société civile

Chaix Nathalie Direction Musée Jenisch
Debraine Luc Directeur MSAP

Lambert

Françoise

Conservatrice, Musée Historique

Nom Prénom Représentant
Leimgruber Elina Municipalité (tournus)
Gonthier Alain Cc - Décr.-Alt.
Magnenat Douglas Cc - Les Verts
Roduit Jean-Marc Cc - PDC
Zaugg Jacques Cc - PLR
Gyger Henok Cc - PS
Despot Fabienne Cc - UDC
Casellini Olivier Cc - VL
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Branquino Tiago Cc - Décr.-Alt.
D'Inverno Jérémy Cc - Les Verts (non élu)
Domingos Nuno Cc - PDC
Brawand Loïc Cc - PLR (non élu)
Bussy Cédric Cc - PS
Riesen Werner Cc - UDC
Molliat Pascal Cc - VL
Christinat Aloys Société civile - Président ATAC
Rossier Gayanée Société civile - comité ATAC
Perfetta Gilles

Société civile - admin. ATAC

Affolter Joséphine Admin. communale
Roten Cécile

Admin. communale

Nom Prénom Représentant
Luccarini Yvan Municipalité
Lopez Elodie Cc - Décr.-Alt.
Vincent-Crudo Jenny Cc - Les Verts
Roduit Jean-Marc Cc - PDC
Zaugg Jacques Cc - PLR
Stifani Mario Cc - PS
VACANT - Cc - UDC
Bonjour Nicolas Cc - VL
Benzo Pascale Société civile
Wertz Marc Société civile
Baumgartner Pierre-André Société civile
Von Stockalper William Société civile
Fawer Manon DJEFS - Cheffe de service
Wiacek Piotr DJEFS - resp. des sports
Nom Prénom Représentant
Christen Jérôme Municipalité
Sjöblom Nana Cc - Décr.-Alt. (non élue)
Stübi Antoine Cc - Les Verts
D'Angelo Vladimir Cc - PDC (non élu)
Rusterholz Danielle Cc - PLR
Gyger Henok Cc - PS
Danai Moïn Cc - UDC
Bonjour Nicolas Cc - VL

Forney

Christian Société civile
VACANT   Fipal - Vevey-LTdP
Maurer Marc Société civile
Schmid Pierre Société civile
Fürst Pierre-Alexandre Société civile
Schwab Marlyse Société civile
Millasson Claude Société civile
Troillet Pascal Société civile
Leimgruber Daniel Société civile
Garanis Georges DEP - Chef de service
Dällenbach Laurent DEP - adjoint administratif
Fawer Manon DJEFS - Cheffe de service
Nom Prénom Représentant
Christen Jérôme Municipalité
Tolusso Clément Cc - Décr.-Alt.
Von Gunten Diane Cc - Les Verts (non élue)
Rentsch Dora Cc - PDC
Planterose de Berville Patrice Cc - PLR
Jerbia Isabel Cc - PS
Riesen Norma Cc - UDC
Pieren Roger Cc - VL
Ferrari Christian Société civile - SIC
Thurnheer Laurent Société cvile - Summit Foundation
El Kalifa Karim Société civile
Vaucher Patrick DEP - Conseiller gestion des déchets
Garanis Georges DEP - Chef de service
Sewer Martin Association Sécurité Riviera
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Halbritter Christian Cc - Décr.-Alt.
Magnenat Douglas Cc - Les Verts
D'Angelo Vladimir Cc - PDC (non élu)
Kaeser Danièle Cc - PLR
VACANT - Cc - PS
Riesen Werner Cc - UDC
Baud Francis Cc - VL
Vetsch Elisabeth Centre du jour panorama
Blanche Catherine Centre médico social
Butty Pierre AVIVO
Lebrun Mathilde Pro Senectute
Gitto Sabrina Etude "Habitat + Vieillesse"
Debétaz Pierre-André Coopération habitation
Matthys Vincent Réseau santé Haut-Léman
Jörimann Michel Ancien conseiller
Zufferey Stéphanie DASLIG - Cheffe de service
Zodogome Jennifer

DASLIG - Chargée de projets

Nom Prénom Représentant
Leimgruber Elina Municipalité
Christen Jérôme Municipalité
Bloch Michel Délégué A21
Roch Vincent Délégué énergie
Ansermet Serge Cc - PS
Molliat Pascal Cc - VL
Nom Prénom Représentant
Luccarini Yvan Municipalité
Vallotton Frédéric CC - Décr.-Alt.
D'Inverno Jérémy Non élu Cc - Les Verts
D'Angelo Vladimir Non élu Cc - PDC
Rusterholz Danielle Cc - PLR
Gyger Henok Cc - PS
Schobinger Bastien Cc - UDC
Pieren Roger Cc - VL
Nom Prénom Représentant
Agnant Michel Municipalité
Branquino Tiago Cc - Décr.-Alt.
Gavin Grégoire Cc - Les Verts (non élu)
Butticaz Louis Cc - PDC
Rusterholz Danielle Cc - PLR
Butty Pierre Cc - PS
Riesen Werner Cc - UDC
Blatter Roger Cc - VL
Reeve Martin Président Association Oriental
Gerber Nicolas Codirecteur Oriental
Schlittler Barbara Société civile
Monney Michael Société civile
Roten Cécile Direction de la Culture
Nom Prénom Adresse   Représentant
Luccarini Yvan Direction des Finances  1800 Vevey Municipalité
Teuscher Charly Quai Maria-Belgia 2  1800 Vevey  Socialiste 
Doriot Serge Av. Général-Guisan 71 1800 Vevey Libéral-Radical
Pieren Roger Quai Perdonnet 7 1800 Vevey Vevey Libre
Dalla Palma Zahar Sabrina Rue du Midi 14 1800 Vevey Les Verts
Schobinger  Bastien  Rue des Communaux 19  1800 Vevey UDC 
Vallotton  Alexandre  Av. Louis-Ruchonnet 10  1800 Vevey  Alternatives 
Rizzello Vittorio Rue de l'Hôtel-de-Ville 2 1800 Vevey PDC (non élu)
Gauer Jay Rue d'Italie 49 1800 Vevey Directeur Hôtel 3 Couronnes
Airivier Jean-Louis Rue d'Italie 24 1800 Vevey Coiffeur
Burnat Daniel Rue d'Italie 7 1800 Vevey Club House Port Plaisance
D'Angelo Vladimir Av. de Gilamont 42 1800 Vevey Club House Port Plaisance
Dragone Umberto Rue du Simplon 38 1800 Vevey Assoc. Vevey-Est 
Fattebert Catherine Rue du Collège 14 1800 Vevey Assoc. Quartier Valsainte
Marchionno Walter Quai Perdonnet 32 1800 Vevey Pizza Taxi
Micheloud François Rue du Lac 21 1800 Vevey Riverains Quai Perdonnet
Califano Luc Rue d'Italie 1 1800 Vevey Hôtel du Lac
Werffeli Michel Ch. Charles-Giron 6 1800 Vevey Assoc. Vevey-Est
Altermath Gilles Direction des Finances 1800 Vevey  Chef de service
Lehrian Claude Direction Architecture 1800 Vevey  Chef de service