Confrérie des Président·e·s

La Confrérie a pour but de maintenir les liens entre les ancienn·e·s Président·e·s du Conseil communal de Vevey et de promouvoir l'image de la cité veveysanne. 

Elle se réunit une fois par année, en automne.

Année de présidence  Titre Nom         Prénom          
01.07.2020 - 30.06.2021  Madame Métraux Sophie
01.07.2019 - 30.06.2020 Monsieur  Ming Christophe
01.07.2018 - 30.06.2019 Monsieur  Rizzello Martino
01.07.2017 - 30.06.2018 Monsieur Butty Pierre
01.07.2016 - 30.06.2017 Monsieur Studer Eric
01.07.2015 - 30.06.2016 Monsieur Schuseil Peter
01.07.2014 - 30.06.2015 Monsieur Schobinger Bastien
01.07.2013 - 30.06.2014 Monsieur Rapin Roland
01.07.2012 - 30.06.2013 Monsieur Bertschy Patrick
01.07.2011 - 30.06.2012 Monsieur Oguey Eric
01.07.2010 - 30.06.2011 Monsieur D'Angelo Vladimir
01.07.2009 - 30.06.2010 Monsieur Rivier Etienne
01.07.2008 - 30.06.2009 Monsieur Baud Francis
01.07.2006 - 30.06.2008 Monsieur Tenthorey Jean-Daniel
01.07.2005 - 30.06.2006 Monsieur Doriot Serge
01.07.2004 - 30.06.2005 Monsieur Boillat Jean-Pierre
2004 Madame Badoud  Jacqueline
2003 Monsieur Martin Marcel
2002 Madame Jaggi-Héritier Doris
2001 Monsieur Rickenbacher Richard
1999 Monsieur Ducraux Pierre
1998 Monsieur Golay Olivier
1997 Monsieur Boillat Jean-Pierre
1996 Monsieur Pilet Jean-Pierre
1994 Monsieur Roduit Pierre-André
1993 Monsieur Margot François
1991 Madame Kaeser Danièle
1989 Monsieur Bavaud Adrien
1988 Monsieur Gardaz Jacques
1987 Monsieur Rumpf Jean-Daniel
1982 Monsieur Bron Roger
1981 Madame Keller Nicole
1968 Monsieur Stettler Gérard
1993-...    
1985-1992 Monsieur Albert Cordey
1973-1984 Monsieur Ernest Glardon
1990-2010 Monsieur Pierre-André Perrenoud
1984-1990 Monsieur Alexandre Bendel
1981-1983 Monsieur Claude Krieg
1946-1981 Monsieur Jean Ropraz
2010 Monsieur Grégoire Halter